Domande? +32 460 226 991 (Inglese). Consegna in tutta l’UE!
Pompa di circolazione elettronica Grundfos ALPHA2 15-60. Per l'uso nei sistemi di riscaldamento. Lunghezza di costruzione 130MM. Maggiori informazioni
Questo prodotto non è più disponibile perché è stato sostituito da un nuovo modello.
Visualizza il nuovo modello| Alimentazione | 230 VCA |
| Altezza di mandata della pompa | 6 m |
| Diametro della pompa | DN 15 |
| Dimensione di collegamento della pompa | 1" |
| Lunghezza di costruzione | 130 mm |
| Portata della pompa | 3 m3/h |
| Pressione | 10 bar |
| Protezione contro le particelle magnetiche | Sì |
| Temperatura del liquido | 110 °C |
| Tipo di connessione | Filettatura esterna |
| Peso | 1.92 kg |
GRUNDFOS ALPHA2 è la nuova generazione di piccole pompe di circolazione nella classe energetica più alta "A". La pompa di circolazione ALPHA2 è il membro più giovane e innovativo della famiglia di pompe di circolazione di alta qualità Grundfos. L'uso di queste pompe è destinato alla circolazione dell'acqua nei sistemi di riscaldamento e nei sistemi di acqua calda.
L'albero della pompa è realizzato in ceramica, evitando così la sedimentazione delle particelle magnetiche contenute nel liquido pompato nelle parti più critiche della pompa.
La pompa di circolazione soddisfa i requisiti della direttiva EuP.
Nel caso della pompa ALPHA2 non ci sono preoccupazioni per la regolazione e l'impostazione complicate della pompa. Se si mantiene l'impostazione di fabbrica della funzione AUTOADAPT, la pompa eseguirà automaticamente un'analisi del sistema di riscaldamento, troverà l'impostazione ottimale e si adatterà in base alle esigenze e ai cambiamenti nella quantità di calore. Una descrizione più dettagliata della funzione AUTOADAPT si trova nel catalogo allegato. La funzione AUTOADAPT può essere disattivata scegliendo un'altra modalità (secondo la pressione proporzionale o costante o il funzionamento a tre velocità classico).
Rispondiamo alle vostre domande sui prodotti il più rapidamente possibile, di solito entro 24 ore.
Non hai trovato quello che volevi sapere?