Impostazioni della privacy su bolasystems.it
Maggiori informazioni sui cookie e sulle altre tecnologie utilizzate qui.
Cookie necessari: Necessario per il corretto funzionamento del sito web. Questi non possono essere disattivati.
Cookie analitici: Ci aiutano a capire come usi il nostro sito web, il che ci consente di migliorarlo. Questo include Google Analytics.
Cookie di marketing: Vengono utilizzati per monitorare i visitatori attraverso i siti web al fine di mostrare annunci pertinenti. Questo include Google Ads e la tecnologia Google Enhanced Conversions.
Domande? +32 460 226 991 (Inglese). Consegna in tutta l’UE!
Elettrovalvola Danfoss EV220B 2/2 a comando servoassistito, in versione normalmente chiusa, per il controllo del flusso di acqua e salamoia. La valvola è dotata di corpo in ottone, tenuta in EPDM, attacco G 1/2" ed è adatta per applicazioni industriali e tecniche. Maggiori informazioni
Consegna standard: 2-3 giorni lavorativi. Consegna espressa: 1-2 giorni lavorativi.
| Dimensione del collegamento | G 1/2" |
| Funzione | Chiuso senza tensione |
| Guarnizione | EPDM |
| Intervallo di temperatura | –30…100 °C |
| Portata | 2,5 m3/h |
| Pressione | 10 bar |
| Tipo di connessione | Filettatura interna |
| Tipo di raccordo | A due vie |
| Peso | 0.35 kg |
L’elettrovalvola Danfoss EV220B è una valvola 2/2 servoassistita in versione normalmente chiusa (NC), progettata per il controllo affidabile del flusso di acqua e salamoia. Grazie al corpo in ottone e alla tenuta in EPDM, è adatta a un’ampia gamma di applicazioni industriali e tecniche.
La valvola offre un attacco G 1/2", un coefficiente di portata Kv 2,5 m³/h e un campo di pressione differenziale di esercizio 0,3–10 bar. La costruzione della serie EV220B è progettata per un funzionamento stabile e una lunga durata anche in condizioni operative più gravose.
Rispondiamo alle vostre domande sui prodotti il più rapidamente possibile, di solito entro 24 ore.
Acquistare con noi
Chi siamo
Ritiro personale della merce
Orari di apertura

Contatti
Opzioni di consegna
Opzioni di pagamento
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz

Non hai trovato quello che volevi sapere?