Attuatore per serrande Belimo NVF24-MFT2(-E)
BELIMO
  • Codice prodotto: NVF24-MFT2(-E)
  • Codice produttore: NVF24-MFT2(-E)
  • Garanzia: 2 years
Questo prodotto non è più disponibile perché è stato sostituito da un nuovo modello.
Visualizza il nuovo modello
Parametri e cataloghi
Peso 1.67 kg
L'attuatore lineare è progettato per il controllo preciso delle valvole a due e tre vie nei sistemi HVAC. Questo attuatore con controllo continuo (0–10 V) consente una regolazione ottimale del flusso del mezzo ed è dotato di una funzione di posizionamento d'emergenza che garantisce un funzionamento affidabile anche in caso di interruzione dell'alimentazione.
Caratteristiche e utilizzo
  • Utilizzo: Controllo delle valvole di regolazione DN 15–80
  • Controllo: Segnale continuo 0…10 V
  • Alimentazione: AC/DC 24 V
  • Funzione d'emergenza: posizionamento automatico in caso di interruzione dell'alimentazione
  • Montaggio: Supporto con possibilità di rotazione a 360°
Dati tecnici
  • Forza dell'attuatore: 800 N
  • Consumo: 5,5 W (normale), 10 VA (emergenza)
  • Grado di protezione: IP54
  • Temperatura di esercizio: 0...50 °C