Impostazioni della privacy su bolasystems.it
Maggiori informazioni sui cookie e sulle altre tecnologie utilizzate qui.
Cookie necessari: Necessario per il corretto funzionamento del sito web. Questi non possono essere disattivati.
Cookie analitici: Ci aiutano a capire come usi il nostro sito web, il che ci consente di migliorarlo. Questo include Google Analytics.
Cookie di marketing: Vengono utilizzati per monitorare i visitatori attraverso i siti web al fine di mostrare annunci pertinenti. Questo include Google Ads e la tecnologia Google Enhanced Conversions.
Domande? +32 460 226 991 (Inglese). Consegna in tutta l’UE!
Attuatore compatto ESBE per il controllo preciso a 3 punti delle valvole miscelatrici rotative in applicazioni di riscaldamento e idroniche. Maggiori informazioni
Questo prodotto non è più disponibile perché è stato sostituito da un nuovo modello.
Visualizza il nuovo modello| Alimentazione | 24 V |
| Controllo | 3-punti |
| Coppia di torsione | 15 Nm |
| Tempo di regolazione | 240 s |
| Peso | 0.00 kg |
Il servocomando ESBE 83S 24V 3P è un attuatore rotativo compatto per il controllo delle valvole miscelatrici nei sistemi idronici e di riscaldamento. Nella nomenclatura attuale di ESBE, corrisponde alla serie 90 – tipo 93 (controllo a 3 punti, 24 V AC). L'attuatore è reversibile e utilizza interruttori di fine corsa azionati da camme; regolando le camme è possibile scegliere l'intervallo di lavoro in un ampio angolo. Non manca la disconnessione per il controllo manuale e l'indicazione della posizione sul lato frontale.
Il modello ESBE 83S è sostituito nella gamma ESBE dai servocomandi ARA600(12051300) , che mantengono il controllo proporzionale e sono destinati agli stessi tipi di installazioni miscelatrici.
| Alimentazione | 24 V AC (±10 %), 50/60 Hz |
| Controllo | 3 punti (SPDT) |
| Tempo di corsa (90°) | 240 s |
| Coppia | 15 Nm |
| Intervallo di lavoro | 30°–180° (regolabile) |
| Protezione | IP54 |
| Temperatura ambiente | –15...55 °C |
Rispondiamo alle vostre domande sui prodotti il più rapidamente possibile, di solito entro 24 ore.
Acquistare con noi
Chi siamo
Ritiro personale della merce
Orari di apertura

Contatti
Opzioni di consegna
Opzioni di pagamento
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz
Non hai trovato quello che volevi sapere?