Impostazioni della privacy su bolasystems.it
Maggiori informazioni sui cookie e sulle altre tecnologie utilizzate qui.
Cookie necessari: Necessario per il corretto funzionamento del sito web. Questi non possono essere disattivati.
Cookie analitici: Ci aiutano a capire come usi il nostro sito web, il che ci consente di migliorarlo. Questo include Google Analytics.
Cookie di marketing: Vengono utilizzati per monitorare i visitatori attraverso i siti web al fine di mostrare annunci pertinenti. Questo include Google Ads e la tecnologia Google Enhanced Conversions.
Domande? +32 460 226 991 (Inglese). Consegna in tutta l’UE!
Attuatore proporzionale ESBE per la motorizzazione delle valvole miscelatrici rotative in applicazioni di riscaldamento e raffreddamento. Maggiori informazioni
Questo prodotto non è più disponibile perché è stato sostituito da un nuovo modello.
Visualizza il nuovo modello| Alimentazione | 24 V |
| Controllo | proporzionale |
| Coppia di torsione | 15 Nm |
| Tempo di regolazione | 45/120 s |
| Peso | 0.00 kg |
Il servomotore ESBE 83P 24V proporzionale (12550100) è progettato per il posizionamento preciso delle valvole miscelatrici rotative in applicazioni di riscaldamento e raffreddamento. Nei documenti ESBE, la designazione 83P è indicata come la serie originale – per questo codice di produzione viene indicata come alternativa attuale la serie 93P. Il motore funziona con un segnale di controllo proporzionale ed è adatto ovunque sia necessaria una regolazione continua della miscelazione e un controllo stabile della temperatura nel circuito. Grazie al raggio d'azione regolabile, è possibile adattare l'angolo di rotazione all'installazione specifica.
Il modello 83P è sostituito nella gamma ESBE dai servomotori ARA600(12550200) , che mantengono il controllo proporzionale e sono destinati agli stessi tipi di installazioni di miscelazione.
| Codice di produzione | 12550200 |
| Controllo | Proporzionale (0..10 V, 2..10 V, 0..20 mA, 4..20 mA) |
| Alimentazione | 24 VAC/DC |
| Tempo di funzionamento 90° | 60 / 90 / 120 s |
| Coppia | 15 Nm |
| Raggio d'azione | 30–90° |
| Nota sulla serie | 83P (designazione originale) → alternativa consigliata 92P |
Rispondiamo alle vostre domande sui prodotti il più rapidamente possibile, di solito entro 24 ore.
Acquistare con noi
Chi siamo
Ritiro personale della merce
Orari di apertura

Contatti
Opzioni di consegna
Opzioni di pagamento
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz
Non hai trovato quello che volevi sapere?